понедельник, 24 марта 2014 г.

О транспортно-рекреационной инфраструктуре НГУ

25 марта 2014
Что дальше?
Для подготовки технического задания на разработку проекта развития территории (на основании предложенных концепций) необхоимо следующее:
1. Определить границы территории для проекта, для этого:
1.1. Определить (вынести на карту) границы всех земельных участков, предполагаемых для вовлечения в проект, по данным Росреестр ( http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/?l=15&x=9249863.914704481&y=7332349.280562873&mls=arcgisonline&cls=cadastre ), а также приложенной ниже схемы.
1.2. Утончить границы, собственников и разрешенное использование указанных земельных участков по следующим источникам:
1.2.1. Руководство НГУ - в части земельных участков федеральной собственности в управлении НГУ.
1.2.2. УИЗР СО РАН - в части земельных участков федеральной собственности в управлении СО РАН.
1.2.3. Администрация Советского района г.Новосибирска и Мэрия г. Новосибирска - в части земельных участков муниципальной собственности и разрешенного использования остальных земельных участков (согласно градостроительной документации г.Новосибирска).
1.3. Согласовать возможность вовлечения в проект всех земельных участков с их собственниками, а также получить предложения собственников участков по их использованию.
1.4. Определить границы для территории проекта по совокупности всех "согласованных" участков.
2. Для участков, вошедших в территорию проекта развития, определить ограничения по возможному использованию, согласно следующим источникам:
2.1. Градостроительная документация, а именно проект планировки Советского района и градостроительный кодекс г.Новосибирска (Администрация Советского района и Мэрия г. Новосибирска).
2.2. Лесотехническое зонирование в пределах рекреационных зон (Лесничество ННЦ СО РАН)
2.3. Регламент объекта культурного наследия "Новосибирский Академгородок" (Управление по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области)
3. Определить возможности финансирования разработки проекта развития территории, включающей земальные участки различных собственников.

18 марта 2014
По информации администрации Советского района (И.А.Буслова)
21 марта 2014 в 16 часов в конференц-зале администрации
Советского района состоится совещание по концепции развития территории
НГУ. Проектировщики будут представлять свои проектные предложения.
Приглашаются все заинтересованные!!!

24 января 2014
Настало время подвести итоги
По итогам конкурса проектов развития территории, инициированного НГУ при поддержке Ландшафтного Совета, ОО Безопасный Район и Фонда Академгородок на основе подготовленной нами концепции, получено 7 проектов.
Материалы конкурса с полученными проектами - здесь:
https://drive.google.com/folderview?id=0B8RpjEHXqmM6NDRvd0hjRVFEckU&usp=sharing
В ближайшее время будет проведено представление проектов общественности с предварительным заключением экспертной комиссии для последующего общественного обсуждения и голосования.

19 сентября 2013
Для руководства НГУ, СО РАН, Советского района г.Новосибирска и Новосибирской области подготовлена следующая концепция

Концепция транспортно-рекреационной инфраструктуры Новосибирского Государственного Университета (НГУ)

1. Введение
Концепция предполагает создание внутри студгородка (кампуса) НГУ и на прилегающих к нему территориях комфортной для жизни и эффективной с точки зрения получения образования и проведения научных исследований высококачественной среды. Основными компонентами этой среды представляются следующее.
  • Транспортные маршруты, позволяющие студентам и преподавателям быстро, безопасно и комфортно перемещаться между местами проживания, обучения, работы, отдыха и занятия спортом.
  • Рекреационные (восстановительные), спортивные, рекреационные и культурные объекты, позволяющие студентам и сотрудникам НГУ как совершенствовать и поддерживать свою физическую форму, так и отдыхать после занятий и работы и готовиться к занятиям в комфортной экологичной обстановке.
Настоящая концепция создается для дальнейшего обсуждения с участием руководства и сотрудников НГУ, студенческих советов, профессиональных архитекторов и других заинтересованных лиц и организаций (выпускников НГУ, общественности, итд.).
По результатам обсуждения концепции, в случае ее принятия за основу, должно быть подготовлено техническое задание на выполнение проекта, а также определены источники финансирования и этапы проектных и строительных работ.
Замечание: С целью глубокого изучения и анализа потребностей студентов и преподавателей НГУ в комфортной для жизни среде, целесообразно привлекать непосредственно потребителей (то есть, самих студентов и преподавателей). Следует отметить, что прямые опросы и сборы предложений являются хоть и самыми простыми, но не самыми эффективными методами. Для более качественного результата имеет смысл проведение более сложных опросов, разработанных совместно с социологами, семинаров и мастер-классов по городской среде.

2. Зонирование территории
Концепция предполагает выделение трех зон, перечисленных ниже.
  • Центральный кампус или студгородок - расположенный в центральной части вдоль улицы Пирогова, с возможностью дальнейшего ограниченного развития его в восточном направлении (вглубь восточного лесного массива).
  • Восточный лесной массив - расположенный между улицей Пирогова и проспектом Лаврентьева, может быть в перспективе использован для “точечного” размещения отдельных новых корпусов кампуса в глубине лесного массива - зона Р-5 в соответствии с утвержденным планом градостроительного зонирования Советского района г.Новосибирска.
  • Западный лесной массив - расположенный между улицей Пирогова и трассой железной дороги и Бердским шоссе.

Существенным фактором, определяющим возможность развития концепции, является то, что существенная часть территорий, требуемых для ее развития, относится к землям федеральной собственности в управлении СО РАН, что требует нахождения путей и способов развития этих территорий на благо Российской науки в неразрывной связи ее с высшим образованием.

Основными источниками финансирования работ по проектированию и реализации данной концепции могли бы явиться средства, выделяемые государством на поднятие рейтинга и конкурентоспособности НГУ, а также текущие бюджетные средства уже выделенные на развитие НГУ.

Также, в силу того, что в развитии части инфраструктуры заинтересованы также муниципалитет г.Новосибирска (а именно Советский район) а также СО РАН, представляется возможным перенесение части расходов (например, обустройство пешеходных и велосипедных дорожек вдоль основных транспортных артерий) на средства долгосрочной целевой программы Советского района.


3. Основные объекты

3.1. Транспортные (пешеходные и велосипедные) маршруты между жилыми и учебными корпусами и зонами Университета и Академгородка, институтами СО РАН, а также остановками общественного транспорта

На прилагаемых схемах обозначены основные велосипедные и пешеходные маршруты. Асфальтированные пешеходные и велосипедные дорожки опоясывают зону учебных корпусов и общежитий а также институтов СО РАН по улицам и проспектам Пирогова, Коптюга, Лаврентьева и Университетскому. Также, асфальтовые пешеходные и велосипедные дорожки соединяют упомянутый выше “треугольник” с проспектом Строителей в двух точках - остановка “проспект Строителей” (общественно-торговый центр Нижней зоны Академгородка) и остановка “ДК Юность” (общественно-спортивный центр, дом культуры, стадион, планируемое 5-е ядро рекреационной инфраструктуры Советского района г.Новосибирска). Также, асфальтовые тротуары связывают перекресток улицы Пирогова и Университетского проспекта с конечной остановкой городского транспорта “Цветной проезд” на улице Жемчужная и остановочной платформой пригородных электропоездов “Обское море”.
Также, на территории непосредственно самого кампуса (студгородка) НГУ, между учебными корпусами, центрами питания, культурно-развлекательными и медицинскими центрами, а также общежитиями должны быть обустроены качественные асфальтированные пешеходные аллеи (дорожки) с круглосуточным освещением.
Кроме того, на территории “восточного” лесного массива, соединяющего учебные корпуса и общежития НГУ с институтами СО РАН, должны быть обустроены дорожки с твердым покрытием (в ближайшей перспективе - из гравия с отсевом).
Ниже приводится перечень возможных объектов, в соответствии с прилагаемой схемой.
  • Кольцевой маршрут в виде асфальтированных пешеходных и велосипедных дорожек (проспект Лаврентьева, улица Пирогова, проспект Университетский, проспект Коптюга);
  • Радиальные маршруты в виде асфальтированных пешеходных и велосипедных дорожек (улица Пирогова - проспект Строителей, улица Пирогова - ДК “Юность”);
  • Радиальные маршруты в виде асфальтированных пешеходных дорожек (ул. Пирогова - ул. Жемчужная, улица Пирогова - станция “Обское море”);
  • Радиальные маршруты в виде пешеходных дорожек, покрытых гравием и отсевом между учебными и жилыми корпусами НГУ и институтами СО РАН через “восточный” лесной массив;
  • “Внутренние” пешеходные маршруты в пределах кампуса (студгородка) с круглосуточным освещением.
3.2. Рекреационные и спортивные маршруты в “западном” лесном массиве (беговые и велосипедные дорожки, спортивная лыжная и роллерная трасса)

“Западный” лесной массив (историческое название - “Лисьи горки”) имеет очень мощный рекреационный потенциал, как относительно хорошо сохранившийся участок ленточного бора, отделяющий университетские учебные и жилые корпуса от железной дороги и Бердского шоссе. К тому же, благодаря характерному рельефу (вытянутые дюны с крутизной до 10% и перепадом 3 - 20 метров, частые смены рельефа), данная местность хорошо подходит для прокладки лыжных и роллерных трасс, а также проведения соревнований и тренировок по спортивному ориентированию и другим видам активного спорта. В настоящее время в лесу проходит лыжные, велосипедные и беговые трассы длиной 5 км (для конькового хода) и 3 км (для классического хода).
Предполагается восстановить освещение (с обеспечением защиты от вандалов) на 5-ти километровой трассе и асфальтировать ее на ширину 3 м для использования как беговой, лыжной, велосипедной и роллерной. Трассу 3 км предполагается отсыпать гравием или отсевом на ширину 2 м для использования как беговой, лыжной и велосипедной. В точке начала всех трасс на улице Пирогова предполагается обустроить небольшую автомобильную парковку, стартовую поляну и площадку со спортивными снарядами и тренажерами на открытом воздухе. Также, возможно сооружение на данной площадке небольшого закрытого круглогодичного кафе для с благоустроенными туалетами.
Следует отметить, что через западный лесной массив также проходят популярные транспортные и прогулочные пешеходные маршруты (ул. Пирогова - пр. Строителей, ул. Пирогова - ДК “Юность”), Студгородок - Шлюз и другие). Во избежание столкновений транспортных и спортивно-рекреационных потоков, при благоустройстве спортивных трасс и транспортно-прогулочных вело-пешеходных дорожек, необходимо избежать их протяжённых перекрытий, а места пересечений оборудовать предупреждающими знаками. Ниже приводится перечень возможных объектов, в соответствии с прилагаемой схемой.
  • Трасса для бегунов, лыжников, велосипедистов, роллеров - 5 км, освещенная, асфальтированная, 3 м шириной;
  • Трасса для бегунов, лыжников, велосипедистов - 3 км, неосвещенная, гравий-отсев, 2 м шириной;
  • Стартовая поляна со спортивными снарядами и тренажерами;
  • Автомобильная парковка при стартовой поляне;
  • Закрытое круглогодичное кафе с благоустроенными туалетами при стартовой поляне.
3.3. Спортивные объекты (стадион, тренажерный парк, скейт-парк)
Возможно дальнейшее развитие спортивного комплекса НГУ. Как варианты дополнительно развития могут быть рассмотрены обустройство скейт-парка (в летнее время) и катка (в зимнее время). Дополнительно может быть расширена существующая площадка с тренажерами и спортивными снарядами на территории стадиона НГУ.
Также, представляется возможным обустройство тренажерных спортивных площадок непосредственно вблизи общежитий.
Ниже приводится перечень возможных объектов.
  • скейт-парк (в летнее время) и каток (в зимнее время);
  • площадка с тренажерами и спортивными снарядами на территории стадиона НГУ;
  • тренажерные и спортивные площадки непосредственно вблизи общежитий;
  • тропинки и дорожки для удобного прохода и проезда на велосипеде к спортивным объектам;
  • велосипедные парковки в непосредственной близости от учебных и жилых корпусов, спортивных площадок и других объектов.
4. Рекреационные и культурные объекты (площадки, фонтаны, скамейки итд.)
Для отдыха и подготовки к занятиям на свежем воздухе необходимо формирование “жизненной среды” непосредственно в пределах самого кампуса, между учебными и жилыми корпусами. Это может включать в себя обустройство дорожек, аллей, цветников, фонтанов, беседок, скамеек, ландшафтных композиций с газонами. При этом, газоны должны предусматривать регулярный восстановительный уход, чтобы они могли быть использованы студентами как “рабочее пространство” (где по траве можно ходить, а также сидеть и лежать на ней).

Приложения 1-2:



19 августа 2013 года
Авторы
А.Колонин
Д.Кречетов
Д.Лебедев
О.Мешков
И.Французова
О.Бабушкина



Комментариев нет:

Отправить комментарий