пятница, 21 декабря 2012 г.

О рекреационной зоне Академгородок-Ключи

21 декября 2012 г.
Лыжня уходит за горизонт
Еще дальше "кольца" 25-километровой трассы за горнолыжный комплекс "Ключи" уходит туристская лыжня. Немногие уходят в такую даль, и в снегопады лыжню обычно заметает между выходными - след ее теряется. Чтобы отыскать лыжню в субботу утром, после недельных снегопадов, "первопроходцам"  приходится ориентироваться по специальным меткам - привязанным на ветки деревьев ленточкам и прислоненным к стволам деревьев палкам. А что делать в поле - там, где лыжню в хороший ветер и снегопад может замести за несколько часов? Как найти старый лыжный след в ровном поле? И вот, не так давно, на одном из "дальних рубежей", вдоль лыжни, через огромное заброшенное поле энтузиастами была посажена вот такая "сосновая аллея".


4 сентября 2012 г.
Кольцо сужается
Как показала экспедиция по следам "Восточного обхода", кольцо из садовых обществ и коттеджных поселков вокруг 25-километровой трассы неуклонно сужается. Например, между коттеджным поселком "Академический" и садовым обществом "Экспериментатор-3" сейчас осталось всего около 200 метров свободного пространства (см. кадастровый план), где бы могли пройти лыжные трассы в прямом и обратном направлениях. 
Полгода назад группа старожилов Академгородка, ветеранов спорта и туризма высупала с предложением о "Создании свободных от застройки зон в верховьях рек Камышовка и Ельцовка (водоохранные территории) с организацией в них «Национального парка» для активного отдыха жителей Академгородка, Кольцова, Нижней Ельцовки, гостей из города. При планировании застройки новых участков предусмотреть возможность свободного доступа на территорию «Национального парка» лыжников, велосипедистов, пеших туристов, обеспечив короткие маршруты подхода из основных мест проживания".
Что произойдет раньше - "бутылочное горло" рекреационной зоны будет пережато строящимися поселками и перерезано автомагистралями или удастся сохранить всю 25-километровую трассу для грядущих поколений спортсменов и любителей здорового образа жизни?

28 мая 2012 г.
О рекреационной зоне Академгородок-Ключи

В связи с наметившимся, благодаря усилиям общественности (около полусотни писем во все инстанции, включая, президента и премьера, десятки встреч, более десятка разработанных альтернативных предложений, пикеты, демонстрация), благополучным разрешением вопроса о судьбе 10-ти километровой трассы «Лыжни России», предлагается рассмотреть вопрос о возможности дальнейшего развития примыкающей территории, с учетом перспектив ее освоения в плане жилищного строительства и развития транспортных коммуникаций, как с обеспечением надлежащего уровня жизни населений, так и построением привлекателной для спорта, туризма и связанных с этим инвестиций инфраструктурой.

В течении десятков лет, существует дополняющая трассы «Лыжни России» лыжня выходного дня 25 км, соединяющая лыжную базу им.А.Тульского с первым и крупнейшим в Новосибирске горнолыжным комплексом и центром зимнего спорта «Ключи». Это лыжня продолжает лыжную трассу 10 км с кадастрового участка 54:19:164601:62 (проект Каинская Заимка в пользовении фонда РЖС), пересекает участок 54:19:164601:79-54:19:164601:92 (рекреационная зона на землях Барышевсего сельсовета), далее проходит по участкам 54:19:164601:51 54:19:165001:31 и 54:19:165001:29 (сельскохозяйственные земли по кадастру, а на самом деле, большей частью, покрытые лесом овражистые и заболоченные участки, не пригодные для земледелия), где выходит к комплексу «Ключи».

Лыжня 25 км проходит по живописным верховьям реки Камышевки и притоков реки Ельцовки и Шадрихи, сохранившим первозданную чистоту в экологическом отношении. На своем пути трасса пересекает многочисленные декоративные посадки хвойных деревьев (ровесников аналогичных посадок на территории рекреационной зоны, планирующейся в пос. Каинская заимка). Выход на эту лыжню с трассы 10 км из долины р. Камышевки в при существующих возможностях подготовки лыжных трасс, позволит проводить на Новосибирской базе А.Тульского,. лыжные марафоны, получающие возможность претендовать на включение во всемирную серию Wordloppet (обязательным требованием членства в серии является проведение марафонских гонок в один – два круга, то есть наличие 25-километровой трассы является необходимым условием). Наличие подобного спортивного объекта будет востребовано также и в летнее время (кроссы, беговые марафоны, велоспорт) населением, стремительно прибывающем на данной и смежных территориях.

Вместе с тем, для сохранения и закрепления этих уникальных возможностей, необходим учет данных обстоятельств при дальнейшем планировании развития территории Барышевского сельсовета в рамках распространений Новосибирской агломерации на восток, в частности – при строительстве новых поселков и дачных обществ (пос. Академический, с/о Генетик и Экспериментатор) а также трассы «Восточного обхода».

В связи с выше изложенными обстоятельствами предлагается следующее.
  • Предусмотреть создание свободной от застройки сквозной спортивно-рекреационной зоны «Академгородок-Ключи»  в верховьях и притоках рек Камышевка, Ельцовка и Шадриха (в рамках упомянутых выше кадастровых участков), с сохранением проходящих по ней лыжных трасс 5-10-25 километров.
  • Обеспечить соединение этой зоной таких терминальных точек доступа (мест парковки личного транспорта и доставки общественным транспортом) как лыжная база им.А.Тульского и комплекс «Ключи».
  • При проектировании новых дорог (в первую очередь – «Восточного обхода»), предусмотривать, в привязке к рельефу, эстакаду над понижением, обеспечивающую как беспрепятственное прохождение спортсменов и других посетителей указанной зоны, так и миграцию животных.
  • При планировании застройки новых участков, предусмотреть возможность свободного доступа в указанную зону бегунов, лыжников, велосипедистов, пеших туристов, обеспечив короткие маршруты подхода-подъезда из основных мест проживания.
  • Изучить вопрос о возможности выделения указанной зоны в отдельный участок по кадастру или выделения ее с присоединением к участку с существующей рекреационной зоной  54:19:164601:79-54:19:164601:92.
Схема существующих маршрутов, с учетом изменений в связи со строительством пос. Каинская Заимка и пос. Академический

Комментариев нет:

Отправить комментарий